Minsk
x = independently organized TED event

Theme: Awakening of the mind

This event occurred on
March 30, 2019
Минск, Minskaya voblasts'
Belarus

30 марта 2019 года в Минске на главной сцене Национального академического театра имени Янки Купалы пройдет большая локальная конференция TEDxMinsk «Пробуждение разума» (Awakening of the Mind).

Конференция TEDxMinsk 2019 «Пробуждение разума» в этом году станет по-настоящему мультитематичной и мультиязычной. В красный круг TED выйдут как белорусские, так и зарубежные интеллектуалы, готовые поделиться своими идеями:

* Андрей Сокол, нейроанатом и невролог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры нормальной анатомии БГМУ;
* Анастасия Липневич, белоруска по происхождению, лучший молодой ученый по признанию Американской психологической ассоциации, профессор и директор по развитию научных исследований преподавательского состава City University of New York;
* Матвей Сабуров, режиссер, клипмейкер, музыкант и организатор фестиваля SPRAVA;
* Линор Горалик, российско-израильская писательница, поэтесса, художница, теоретик моды;
* Алекс Кремер, глава представительства Всемирного банка в Республике Беларусь, выпускник Кембриджа;
* Пафнутий Кузюкян, музыкант оркестра Национального академического большого театра оперы и балета Республики Беларуси (валторна), участник групп «Ляпис Трубецкой» и «Грезы Пафнутия»;
*Никита Сысков, член Mikkeller Running Club, участники которого совмещают два противоположных увлечения: пиво и бег;
*Кристиан Лаке, инженер по телекоммуникациям, технический директор A1 Telekom Austria Group;
*Илья Кухарев, креативный директор getbob agency, куратор и преподаватель блока «Креатив» минского отделения школы креативного мышления ИКРА;
* Ирина Кашпей, эколог, студентка магистратуры Эдинбургского университета по специальности «Биоразнообразие, дикая природа и здоровье экосистем».

Со сцены будут звучать три языка: белорусский, русский, и английский. Также будет предусмотрен сурдоперевод.

«В этом году нам удалось реализовать нашу давнюю мечту: провести нашу большую интеллектуальную конференцию TEDxMinsk в сакральном месте – на главной сцене Купаловского театра. Мы очень надеемся, что гости конференции будут впечатлены теми идеями, которыми с ними готовы поделиться наши спикеры. Главными темами конференции, которая в этом году получила название «Пробуждение разума», станут психология, дикая природа, нейроанатомия, бег, макроэкономика, мода, мотивация, музыка, технологии, социальные инициативы. Абсолютно уверена, что зрители конференции TEDxMinsk 2019 получат мощнейший заряд интеллектуальной энергии для развития собственных идей», – отметила лицензиат TEDxMinsk Инна Карней.

У зрителей конференции будет возможность обсудить все выступления во время перерывов, а продолжением вечера и приятным бонусом для всех зрителей и спикеров конференции станет спектакль «АРТ» – интеллектуальная комедия известного французского драматурга Ясмины Реза в постановке Николая Пинигина на белорусском языке.

Национальный академический театр имени Янки Купалы
Энгельса, 7
Минск, Minskaya voblasts', 220000
Belarus
Event type:
Standard (What is this?)
See more ­T­E­Dx­Minsk events

Speakers

Speakers may not be confirmed. Check event website for more information.

Alex Kremer

World Bank Country Manager for Belarus
Alex Kremer - World Bank Country Manager for Belarus

Christian Laque

Engineer
Senior Director for Technology, A1 Telekom Austria Group.

Анастасия Липневич

Психолог
Анастасия Липневич – профессор психологии, директор по развитию научных исследований преподавательского состава City University of New York, член научно-технического совета Нью-Йоркского департамента образования, автор более 40 статей в крупнейших мировых научных журналах и более 50 тезисов в сборниках психологических ассоциаций. Она читает лекции в Колумбийском университете в Нью-Йорке, в университетах Констанц, Мюнстер и Фрай в Германии, в университете Тургау в Швейцарии, Отаго в Новой Зеландии, Национальном Институте Образования Сингапура, Автономном Институте Мадрида в Испании.

Андрей Сокол

Нейроанатом
Андрей Сокол - невролог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры нормальной анатомии Белорусского государственного медицинского университета.

Илья Кухарев

Креативный директор
Креативный директор агентства getbob

Ирина Кашпей

Эколог
Ирина Кашпей - эколог, ассистентка общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и природоохранных программ по Беловежской пуще и Полесью, студентка магистратуры Эдинбургского университета по специальности "Биоразнообразие, дикая природа и здоровье экосистем".

Линор Горалик

Писательница, теоретик моды
Линор Горалик помимо прозы, поэзии и детской литературы занимается переводами, маркетингом, модой и ювелирным делом. Она сочиняет комиксы про Зайца ПЦ ещё с середины 2000-х, читает авторский курс о повседневном костюме и идентичности, создает инсталляции, организует выставки. И поражает в ней не столько неизмеримо широкий спектр талантов и интересов, а умение перевоплотить саму жизнь в творчество. Как объясняет Линор, всё, что она делает – довольно цельная история и попытка понять, как человек выживает каждый день. А главное и единственное, что её действительно интересует – эмпатия.

Матвей Сабуров

Режиссер, организатор фестиваля SPRAVA
Матвей Сабуров - режиссер, клипмейкер, музыкант и организатор фестиваля SPRAVA.

Мікіта Сыскоў

Аматар бегу
Аматар бегу - Мікіта Сыскоў

Пафнутий Кузюкян

Музыкант
Пафнутий Кузюкян — музыкант, выпускник Белорусской государственной академии музыки, участник групп «Ляпис Трубецкой» и «Грёзы Пафнутия». Сегодня он работает в оркестре Национального академического большого театра оперы и балета РБ, параллельно занимается собственными музыкальными проектами: озвучивает анимационные фильмы белорусских мультипликаторов, организует концерты классики в разных городах Беларуси и участвует в альтернативных музыкальных фестивалях. Он участник таперских показов в рамках фестивалей кино и музыки «Белое зеркало» и «Кинемо», автор проекта «Ухо Дионисия» — передачи о музыке и людях, стоящих за ней (исполнителях, композиторах, дирижерах). С 2017 года организует музыкальные утренники: дважды в месяц, утром по воскресеньям проект «Музыка и кофе» собирает исполнителей, композиторов и публику в неформальной обстановке.

Organizing team

Ina
Karnei

Minsk, Belarus
Organizer

Anna
Kozlova

Minsk, Belarus
Co-organizer