DekabristovSt
x = independently organized TED event

This event occurred on
May 18, 2019
Saint-Petersburg, Sankt-Peterburg
Russia

In the spirit of ideas worth spreading, TEDx is a program of local, self-organized events that bring people together to share a TED-like experience. At a TEDx event, TEDTalks video and live speakers combine to spark deep discussion and connection in a small group. These local, self-organized events are branded TEDx, where x = independently organized TED event. The TED Conference provides general guidance for the TEDx program, but individual TEDx events are self-organized (subject to certain rules and regulations).

Avrora Cinema
Nevsky avenue, 60
Saint-Petersburg, Sankt-Peterburg, 191023
Russia
Event type:
Standard (What is this?)
See more ­T­E­Dx­Dekabristov­St events

Speakers

Speakers may not be confirmed. Check event website for more information.

Александрина Ионова

Александрина уже четыре года руководит направлением работы с особыми детьми — творческим центром «Пакитан» в составе Упсала-Цирка, социально-культурного проекта, существующего в Санкт-Петербурге с 2000 года. В Упсала-Цирке занимаются дети и подростки из групп социального риска, а в центре "Пакитан" - дети с особыми потребностями.

Алексей Баринский

Алексей прошёл долгий путь в мире финансовых операций. Он работал в крупных корпорациях, руководил венчурным фондом и создал платформу для привлечения стартапов. Однако Алексей бросил успешную карьеру ради личного дела – он вдохновился идеологией осознанного потребления и открыл сервис по вывозу ненужных вещей svalka.me На первый взгляд это кажется безумием. Осознанное потребление непопулярно в России: изо дня в день люди приобретают кучу ненужных вещей и точно так же бездумно их выбрасывают. Однако бизнес Алексея стабильно приносит прибыль. Он внедрил бирюзовую модель управления: Svalka полностью децентрализована, в ней отсутствует формальное начальство и все решения принимаются коллективно. То, что должно быть обречено на провал, на деле успешно функционирует. Svalka работает и масштабируется в условиях, когда всё бизнес-окружение ей противостоит. Чего стоил успех? Кого слушать, чтобы принимать правильные решения? Об этом Алексей рассказал в своем выступлении

Антон Логвинов

Антон Логвинов - человек, стоявший у истоков российской игровой журналистики, автор статей в журнале «Игромания» и создатель «Видеомании», мультиплатформенного видео приложения к журналу.

Виктор Вахштайн

Виктор Вахштайн – кандидат социологических наук, профессор легендарной Шанинки, автор ПостНауки , всю свою научную деятельность занимается поиском эмпирических ответов на фундаментальные вопросы социальной теории.

Григорий Мастридер

Мастридер – автор популярных телеграм-каналов «Мастриды», «Маствотч» и др. Он делится полезными материалами на английском и русском языках (это и лонгриды от блогеров или СМИ, и полезные видео и подкасты) и даёт к ним критические комментарии. Также он ведёт YouTube-канал «Книжный чел», на котором общается с медийными персонами на тему литературы. Мастридер подаёт свой материал с позиций рациональности: он старается улучшить свою жизнь с помощью методов рационального мышления и помогает это сделать другим.

Ева Кац

Ева — CEO рекламного агентства Digital Bands, основатель Образовательного клуба для предпринимателей Digital Bandito, создатель методологии «Мечталогия», а также автор книги «30 правил настоящего мечтателя”, основанной на принципах поведенческой психологии.

Катрин Ненашева

Катрин находится в авангарде российского арт-активизма. Она представительница так называемой третьей волны акционизма и едва ли не самая известная современная художница России. За свой перформанс «На-казание» она была номинирована на Премию Кандинского, а затем и на премию Бориса Немцова. С самого начала ее творчество было тесно связано с социальной повесткой. Начиная с 2015 года она создает акции, привлекающие внимание к проблемам женского труда в колониях и содержания заключенных. Несмотря на юный возраст, Катрин пришлось пережить немало. В 2017 году, во время акции «Между здесь и там», когда художница ходила по городу в очках виртуальной реальности, её задержала полиция и отправила в психбольницу. Также, в 2018 году она вместе с другом подверглась пыткам. Перформансы и акции Катрин кажутся на первый взгляд дурацкими и непонятными. Но если копнуть глубже, то перед нами открываются новые формы и способы говорить о важных и болезненных проблемах, которые до сих пор есть в нашем обществе: от пыток до рабского труда заключенных.

Organizing team

Лина
Беганова

Saint Petersburg, Russian Federation
Organizer

Matvey
Kain

Saint Petersburg, Russian Federation
Co-organizer