Semey
x = independently organized TED event

Theme: JUST DO IT!!! Возьми и сделай!!!

This event occurred on
May 12, 2018
10:00am - 2:00pm +06
(UTC +6hrs)
Semey, Shyghys Qazaqstan oblysy
Kazakhstan

Всем привет!
Мы – команда TEDxSemey. Гуля, Гани, Жанерке, Дина, Мерей, Максат, Арафат, Азамат, Талант, Бахытжан и Жасулан – это энтузиасты, которые собрались вместе, чтобы организовать первое в нашем регионе мероприятие в духе конференции TED. Для этого нам удалось получить специальную лицензию у основного мероприятия TED в США.

Сегодня, мы предлагаем всем неравнодушным к развитию новых и полезных для общества идей поддержать наш проект.
Что такое TEDx
Конференции TEDx были созданы в духе миссии TED «Идеи достойные распространения». Основная цель данных конференций — дать возможность местным сообществам, организациям и индивидуальным предпринимателям делиться опытом в формате TEDx.
Уже который год TEDx проходит в городах Алматы и Астана. Год за годом команды энтузиастов под чутким руководством Ларисы Пак проводят конференции, которые собирают вместе не только интересных спикеров, но и самых неравнодушных участников.

Подробнее об этих мероприятиях вы можете узнать пройдя по следующим ссылкам:
http://www.tedxalmaty.com/
http://www.tedxastana.com/

Дорогие Друзья!

Добро пожаловать на ТЭДхСемей 2018!!!!!
Многим из вас известно, что ровно год назад мы были на этой сцене и провели первый в истории нашего города TEDx, тема которого была "время ставить запятую"!
Ровно год назад, мы, команда организаторов, чтобы вместо жирной точки у нашего города было продолжение. И без лишней скромности хочу сказать, что нам это удалось.
Тема сегодняшней конференции JUST DO IT! Возьми и сделай! Друзья, как часто мы оставляем дела и планы на потом, как часто мы выбираем жаловаться на страну, соседей, жизнь, судьбу, не осознавая, что жизнь и ее успех зависит от решений, которые мы принимаем ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!

Youth Palace
73 Abay Street
Semey, Shyghys Qazaqstan oblysy, 010000
Kazakhstan
Event type:
Standard (What is this?)
See more ­T­E­Dx­Semey events

Speakers

Speakers may not be confirmed. Check event website for more information.

Ainagul Nurtazina

Adopted parent
Закончив техникум, Айнагуль вышла замуж и стала мамой прекрасной девочке, а потом еще одной. 19-летняя молодая мама справлялась с ролью мамы и одновременно работала в сельском клубе заведующей. Со временем любимым делом Айнагуль стало ресторанное дело и более 15 лет своей карьеры она посвятила именно этому. В 2015 году Айнагуль пригласили в проект Дом Мамы в качестве координатора. Эта должность была той самой мечтой Айнагуль для самореализации. В 2001 году Айнагуль и ее муж и их уже повзрослевшие девочки пришли к решению принять в семью новорожденного малыша. Решение было твердым и единогласным. В 2011 году семья приняла еще одного сына (уже почти подростка). Теперь в семье Айнагуль четверо детей. Две дочери и два сына.

Aizhan Aubekerova

Scientist
Айжан - ученый, физик. В 2008 окончила Казахский Национальный Университет имени Аль-Фараби по специальности техническая физика. В 2010 году получила степень магистра науки в Университете Ниттингем в Великобритании по специальности Нанотехнологии. Проработав почти год в Назарбаев Университете, в 2011 году поступает в докторантуру в Университет Колледж Лондон и работает над научно-исследовательской темой по биофизике в Лондонском центре нанотехнологий. Исследование Айжан заключалось в изучении механических свойств ядерной мембраны в биологической клетке. Результаты ее исследования были опубликованы в одном из престижных мировых научных журналов (Nature), что подчеркивает важность и качество исследования. На данный момент только 10 казахстанских статей были опубликованы в этом журнале за 27 лет независимости.

Arman Mashimov

Philantropist, businessman
Арман родился 7 ноября 1979 года в городе Семей, в семье рабочих. В 1996 окончил СОШ №12 в поселке Восточный города Семей. В тот же год поступил в Государственный финансовый институт по специальности экономист-финансист. С 2010 года занимается бизнесом в сфере дистрибуции соков и напитков в городе Семей. С 2008 года Арман Машимов занимается социальной и благотворительной деятельностью направленной на поддержку детей: - финансовая помощь детям нуждающимся в срочных операциях; - строительство стадиона на территории СОШ №12 (мкрн.Восточный) в 2017 году. За что был отмечен наградой "Жомарт жүрек 2017" - в сентябре 2017 года основал бесплатную детскую футбольную школу "Vostok Semey", в которой на сегодня занимается более 100 детей - в октябре 2017 года в городе Астана, организовал первый в истории Казахстана международный чемпионат по Спидкубингу (сборка кубика Рубика на скорость) под эгидой WCA (World Cube Association) — Всемирная Ассоциация Кубика

Bauyrzhan Serikov

Teacher
Бауыржан родился в 1986 г., в г. Аягуз, окончил Экономический Лицей, а также Семипалатинский Государственный Педагогический Институт в г. Семей в 2008 году. Уже в институте проявил большой интерес к применению компьютерных технологий в преподавании и защитил дипломную работу на тему: «Мультимедия технологии в преподавании истории». В данное время с 2010 года Бауыржан работает в НИШ ФМН г. Семей. С первых дней работы в поиске новых методов преподавания и оценивания и активно делится с своим опытом с другими учителями НИШ Семей, НИШ других городов, а также с учителями общеобразовательных школ города и области. С 2010 по 2018 годы прошел различные курсы повышения квалификации как за рубежом, так и в стране. В рамках трансляции опыта организовал более 10 семинаров для учителей общеобразовательных школ при активном участии иностранных педагогов школы на темы преподавание и обучение, современные методы оценивания.

Dina Smailova

Activist, author
Дина родилась в Алматы в 1969 году. По образованию, модельер-конструктор. В 2003 году она создала Детский мюзик-шоу театр "Тансари". Дина воспитала более 40-ка Гран-призеров Международников и более ста медалистов Лауреатов Международных конкурсов. Неоднократно была Членом жюри крупнейших детских международных фестивалей и конкурсов. Дина имеет большое количество Благодарностей и Грамот, награждена Медалью «20 лет Независимости РК», Национальной Общественной Премией «Алтын жүрек», Премией «Өрлеу». В 2008 году, детский театр «Тансари», признан Лучшим творческим коллективом Казахстана и удостоен награды «Балалық шақ досы – Друг детства». 9 июля 2016 года она написала откровенный пост на своей странице Dina Tansari в Фейсбуке о пережитом в юности изнасиловании. Она призвала женщин #НеМолчать о насилии.

Dinara Kussain

Marketing specialist
Динара Кусаин более 15 лет работает в сфере медиа и PR. В 2008 году она выиграла конкурс стипенидальной программы правительства США E.Muskie Graduate Scholarship Program и успешно окончила Государственный Университет Оклахомы с магистерской степенью в области массовых коммуникаций. С 2011 года она является частью PR-команды Назарбаев Университета. Четыре года назад Динара Кусаин впервые стала мамой и начала вести Мамин блог, где делилась своим новым опытом с друзьями. Спустя год она открыла информационный ресурс по детской безопасности amansabi.kz. Во втором декрете Динара стала магистрантом Школы семейной динамики Государственного Университета Аризоны (США). В этом году она планирует получить диплом эксперта в области семейного и человеческого развития. Динара продолжает развивать ресурс @amansabi.kz через сайт и социальные сети и ведет блог по вопросам семьи и брака на Pandaland.kz.

Manarbek Abenov

Adventurer, traveller
Трудовую деятельность начал в 2001 году с должности кассира отделения Народного банка в г. Павлодар. С 2002 года по 2010 год прошел карьеру от менеджера по продажам до начальника управления в Павлодарском филиале Народного банка. С 2010 года переехал в Алматы, где работал в головных офисах банков Казахстана Нурбанк (руководитель отдела по развитию безналичных платежей) и Евразийский (советник председателя правления по развитию цифровых каналов обслуживания). В 2014 году был избран директором Ассоциации казахстанского интернет-банка (совместнос Forbes Kazakhstan запустили рейтинг e-commerce). В 2012-14 годах работал над развитием карточного бизнеса в АО “Казпочта”. В 2015 вновь вернулся в Казпочту, где защитил запуск собственного процессингового центра. С 2018 года работаю руководителем направления в проекте по внедрению основных процессов управления в АО “Казпочта”. Люблю кататься на велосипеде и активен в социальных сетях. Любимое хобби - путешествия. На сегодня посетил 17 стран.

Zhanat Baigazinov

Scientist
Жанат родился в селе Урджар Восточно-Казахстанской области в 1984 году. В 2000 году окончил среднюю школу №16 г. Семей. 2001 году поступил в Семипалатинский государственный университет имени Шакарима, который с отличием окончил в 2006 году. В том же году был принят на должность инженера в отдел комплексных исследований экосистем Института радиационной безопасности и экологии РГП НЯЦ РК. В 2008 году получил академическую степень магистра биологии. Начиная с 2006 г., постоянно участвует в радиоэкологических исследованиях, как в качестве ответственного исполнителя, так и в качестве научного руководителя работ государственных научно-технических программ и международных проектов (проект Европейской Комиссии «SEMI-NUC», 2013-2016 гг.; проект «МНТЦ К-2085», 2013-2015 гг.; «Совместное исследование Казахстана и Японии по воздействию радиации на здоровье человека», 2007-2009 гг.).

Organizing team

Gulya
Zhakupova

Organizer