TokombaevaSt
x = independently organized TED event

This event occurred on
October 29, 2016
10:00am - 4:30pm +06
(UTC +6hrs)
Bishkek, Chü
Kyrgyzstan

In the spirit of ideas worth spreading, TEDx is a program of local, self-organized events that bring people together to share a TED-like experience. At a TEDx event, TEDTalks video and live speakers combine to spark deep discussion and connection in a small group. These local, self-organized events are branded TEDx, where x = independently organized TED event. The TED Conference provides general guidance for the TEDx program, but individual TEDx events are self-organized (subject to certain rules and regulations).

AUCA
Tokombaeva 7/6
Bishkek, Chü, 720000
Kyrgyzstan
Event type:
Standard (What is this?)
See more ­T­E­Dx­Tokombaeva­St events

Speakers

Speakers may not be confirmed. Check event website for more information.

Театр "Место Д"

МЕСТО Д... развивается в нескольких направлениях: театр Современный, театр Праздника, театр Уличный, театр Социальный, театр-Студия. МЕСТО Д... – современный независимый театр, склонный к исследовательской деятельности и эксперименту.

Аида Салянова

Прошла путь от преподавателя до министра юстиции, генерального прокурора и депутата Жогорку Кенеша. По рейтингу газеты «Новые лица» она занимает второе место среди женщин – политиков КР, а в рейтинге газеты «Эл деми» в прошлом году Аида Салянова лидировала в рейтинге ТОП-10 самых красивых юристов мира. Кстати, Аида с детства мечтала быть юристом, даже когда еще не понимала, что это за профессия. Что касается творческих навыков, в детстве она пела в хоре «Алтын балалык», сочиняла стихи и писала рассказы. Свой первый гонорар она получила в 13 лет за стихотворение собственного сочинения. Сумма гонорара была 2 рубля - это были большие деньги по тем временам. Аида Салянова рассказывает о своем выборе профессии: «Зачастую, когда спрашиваешь у детей: «Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?», они говорят: «Президентом, министром...» Я так никогда не мечтала. Я просто хотела быть хорошим специалистом, который востребован, в котором нуждаются люди».

Алтын Капалова

Антрополог, искусствовед, гуманист. Преподает в вузах. Трижды мама и просто мудрая женщина. Проводит исследования в области развития сельских регионов, а также различные практики в сфере развития и образования детей. Из этих двух сфер интересов Алтын родились два интересных проекта. Алтын ведет два блога. Один – на сайте АКИpress «Люди Кыргызстана. Маленькие истории», где рассказывает истории о простых людях нашей страны, с которыми повстречалась во время своих исследований. Во втором блоге поднимает самые разнообразные темы – от «социальных корсетов» и стереотипов до зарисовок о том, как наши школы губят любую инициативу ребенка на корню. В свободное от работы время пишет сказки для детей и рассказы для взрослых.

Аскат Жетиген

Аскат Жетиген в 18 лет стал музыкальным директором музыкально-фольклорного ансамбля "Ордо-Сахна". Коллектива, который неизменно собирает аншлаги, гастролирует по миру и участвует во многих международных фестивалях. Аскат - очень творческий человек, пишет песни, играет на 5 музыкальных инструментах, отлично поет, успешно выступает в необычном квартете Salt.

Валерия Аслаповская

Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт, сооснователь объединения гештальт-терапевтов PROGestalt, блоггер и автор статей о психологии отношений. Позитивная, открытая, жизнерадостная. Знает о психологии человека, о мифах в любви и прочих важных вещах всё. А еще знает, как помочь запутавшимся, потерявшимся, загрустившим в океане жизни. Подскажет, как и с каким багажом «путешествовать по собственной жизни». Работает индивидуально и с парами, ведет тематические и терапевтические группы.Проводит обучение и консультации, в том числе на английском языке. Выступает с публичными лекциями по психологии отношений.

Гульнура Торалиева

Гульнура – автор более 500 научных публикаций, пособий для журналистов и аналитических статей. В 2010 году ее блог "Discovering Central Asian Environment" об экологии региона получил международную награду за лучший блог об экологии в мире.

Женни Жениш кызы

Женни Жениш кызы – этническая кыргызка, представительница четвертого поколения кыргызской семьи, проживающей в Китае с XIXвека. Родилась в Кызыл-Суу, Кыргызской автономной области в КНР. Ее дедушка по линии матери, Мамбетайша Айберди уулу, был первым губернатором Кызыл-Сууйской кыргызской автономной области. Дедушка по линии отца, Турсун Мырза, основал кыргызскую редакцию газеты в Кызыл-Суу, автор многих книг, в том числе об эпосе «Манас». Мама Женни работала преподавательницей китайского языка и литературы. Родившись и прожив в Китае 17 лет (!), в 2006 году Женни переехала с семьей в Кыргызстан. По ее словам, ее переезд имел для нее особое значение: «Мне важно идентифицировать себя со своим народом, быть его частью».

Зарина Макен

Выпускница университета во Франции, аспирант в России, преподаватель в Кыргызстане. Владеет шестью языками. Зарина убеждена, что лучшие навыки мы получаем в детстве, которое она провела в школе-интернате для детей-сирот.

Сейтек Качкынбаев

Независимый политолог, востоковед-китаист, торага партии «Демократ». Около 7 лет прожил в Японии – учился и работал. Побывал во многих других странах мира. Свободно владеет 8 языками – китайским, японским, корейским, английским, русским, узбекским, кыргызским, монгольским. 5 интересных фактов о Сейтеке Качкынбаеве: 1) обладатель черного пояса, 2-го дана по кен-до – японскому боевому искусству, фехтованию самурайским мечом. 2) cтипендиат программы «Кадры XXI века». 3) cтипендиат программы японского правительства МЕХТ. 4) участвовал в «Марше мира» в 2004г. по суше Лондон – Токио (Великобритания – Польша –Украина – Россия – Казахстан – Кыргызская Республика – КНР – Южная Корея – Япония) 5) умеет готовить японские, корейские и китайские блюда.

Укей Мураталиева

Молодая, известная и сильная духом. Дизайнер-модельер, продвигающая вопросы равных прав и возможностей через культуру и искусство. Ценит в себе и других людях независимость и самостоятельность. Называет себя «феминисткой кыргызского разлива», отстаивая гендерное равенство.

Улан Үсөйүн

Улан Үсөйүн – основатель и руководитель общественного фонда «Көчмөн Nomad». О себе говорит скромно: «Я – обычный сельский парень, который хочет изменить мышление людей». Умудряется совмещать сельхозпроизводство (разведение скота в Нарыне) с общественной деятельностью в Бишкеке. А традиционные взгляды – с современным укладом жизни. Очень переживает за развитие туризма в стране, в том числе и внутреннего. В связи с этим летом 2016 года организовал пилотный тур, путешествие по Кыргызстану "Мурас". Участники, среди которых были как кыргызстанцы, так и иностранные туристы, были в восторге! Улан говорит, что повторит тур... Своим девизом по жизни называет пословицу «Жети атаңдын дилин бил, жети элдин тилин бил». Что в переводе на русский означает «Знай дух своих семи предков, знай язык семи народов».

Organizing team

Мунара
Бекназарова

Bishkek, Kyrgyzstan
Organizer